Проекты СОНКО

Проект «Клуб юный пожарный»

Вовлечение детей и подростков в профориентационную деятельность Клуба «Юный пожарный» на базе «Музея истории пожарный охраны» в поселке Харп Приуральского района ЯНАО.

Деятельность клуба «Юный пожарный» позволяет проводить мероприятия связанные как с обучением правилам оценки критических ситуаций в повседневной жизни, так и о правилах обращения с огнем дома, на природе, на даче и др.

Цели занятий сводятся к формированию правильного отношения к проблеме пожарной безопасности. Занятия в Клубе позволяют расширить знания детей о профессии пожарного, сформировать интерес к познавательной, исследовательской деятельности, умение применять знания, полученные опытным путем на практике, отражая в разных их в разных видах деятельности (познавательной, продуктивной, игровой).

Под руководством инструкторов по пожарной профилактике участники Клуба могут примерить на себе тоже роль инструктора, раздавая памятки жителям поселка во время проведения операции «Жилье», проводить различные конкурсы, направленные на пропаганду пожарной безопасности.

Клуб функционирует на базе музея Пожарной части п. Харп, где сами юные пожарные могут принять участие в его создании, проведении экскурсий. Музей является инструментом вовлечения молодежи подростков и в добровольческую деятельность, но основная задача — профориентационная работа.

Проект реализован на средства Фонда президентских грантов, общая сумма выделенных средств на реализацию проекта составила партнерской организации Общественная организация «Ассоциация детских и молодежных объединений МО Приуральский район» – 491 078,00